Покровский мемориал

ЕРОХОВ ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ

Инженер-майор

 Медаль За боевые заслуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 января 1904 года в деревне Мамоново (ныне - Касимовский район Рязанской области). В ноябре 1925 года Ерохов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил красноармейцем в 5-м железнодорожном полку. В октябре 1926 года был демобилизован. В 1929 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженера путей сообщения. С марта 1932 года вновь служил в Красной Армии. Был старшим техником 14-го строительного железнодорожного полка, затем был переведён в центральный аппарат Особого корпуса железнодорожных войск (ОКЖДВ). В 1933-1936 годах был начальником строительства Московской военной железнодорожной школы. С мая 1936 года был помощником начальника производственного отделения, начальником отделения механизации, начальником отделения монтажа и оборудования затем вновь начальником отделения механизации производственно-технического отдела Управления ОКЖДВ, С января 1940 года был преподавателем дисциплины "Гражданские сооружения" в Московском военном железнодорожном училище. С апреля 1941 года был помощником начальника производственного отделения Управления ОКЖДВ.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал на Юго-Западном, Калининском, Юго-Восточном, Сталинградском, Западном фронтах. Участвовал в Сталимнградской битве, будучи заместителем начальника технического отдела Управления 15-й отдельной железнодорожной бригады. Неоднократно работал на самых ответственных участках заграждения, лично руководил восстановительными работами на местах с самыми серьёзными разрушениями железнодорожной инфраструктуры. Так, когда 2 октября 1942 года на станции Палласовка разбило воинский эшелон, Ерохов со своими подчинёнными организовал расцепку и раскатку вагонов с боеприпасами вручную, не дожидаясь подхода паровозов с соседних разъездов. Расцепив вагоны и потушив огонь, он немедленно приступил к восстановлению станции. Во время очередного налёта гитлеровская авиация подожгла цистерну с нефтью и уничтожила часть путей. Ерохов с железнодорожниками вовремя потушил возгорание, и уже через час благодаря их работе движение поездов на станции было восстановлено.

В одном из последующих боёв Ерохов получил тяжёлую контузию и травму груди. Скончался 28 июня 1944 года в эвакогоспитале № 2386. Похоронен на Покровском воинском мемориале на улице Фрунзе в Смоленске.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (29.12.1942).

Источники:

1) Донесение о безвозвратных потерях.

2) Учётная карточка захоронения.

3) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)