Покровский мемориал

ГОЛОВИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Лейтенант

 Медаль За отвагу Медаль За оборону Ленинграда 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 апреля 1915 года на территории современного Куменского района Кировской области (по другим данным, в городе Вятке, ныне Киров). В 1932 году окончил семь классов школы. В 1938 году Головин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1941 году окончил курсы усовершенствования командного состава в городе Красноуфимске Свердловской области.

С августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил секретарём партбюро, комиссаром учебной батареи 32-й стрелковой бригады. Позднее был секретарём комсомольского бюро 839-го гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования, заместителем по политической части командира батареи 172-го гаубичного артиллерийского полка Резерва Главного Командования. В 1944 году окончил курсы при 26-м запасном артиллерийском полку офицерского состава, после чего командовал взводом 45-миллиметровых орудий в 69-м стрелковом полку.

В одном из последующих боёв получил тяжёлое ранение в бедро и скончался от гангрены 6 августа 1944 года в эвакогоспитале № 1316. Похоронен на Покровском воинском мемориале на улице Фрунзе в Смоленске.

Был награждён медалями "За отвагу" и "За оборону Ленинграда".

Источники:

1) Донесение о безвозвратных потерях.

2) Учётная карточка захоронения.

3) Учётно-послужная карта.

4) Донесение о безвозвратных потерях.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)