Окопное кладбище

РЕБКОВЕЦ ВИТАЛИЙ НИКИТИЧ

Партизан

 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 апреля 1913 года в городе Пинске (ныне - Брестская область Белоруссии). В 1921 году окончил начальную, в 1933 году - среднюю школу. В 1933 году Ребковец окончил псаломщических курсах при Пинском кафедральном соборе и был назначен псаломщиком в церкви сначала села Белое Пинского уезда, затем села Кутын того же уезда. С 1941 года служил в приходе села Доброславка Логишинского района Пинской области Белорусской ССР.

Во время Великой Отечественной войны Ребковец участвовал в партизанском движении в составе Пинско-Белорусского партизанского соединения.

После освобождения Белоруссии Ребковец был назначен регентом и псаломщиком храма Преображения Господня в Логишине. Впоследствии служил также в храмах городов Невель, Старая Вичуга, Старая Русса. С сентября 1968 года проживал в Смоленске, был регентом, псаломщиком хора левого клироса Свято-Успенского кафедрального собора. В 1989 году был пострижен в иноки с именем Меркурий, а в 1996 году был пострижен в малую схиму с именем Серафим. До самой смерти продолжал религиозную деятельность. Умер 19 июня 2003 года, после отпевания в Успенском соборе похоронен на Окопном кладбище Смоленска.

Был награждён медалями, а также орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени Русской Православной Церкви.

Источники:

1) Иеродиакон Серафим (Ребковец). Официальный сайт Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)