ВИНОГРАДОВ НИКОЛАЙ СЕМЁНОВИЧ



Родился 13 апреля 1916 года на территории современной Витебской области Белорусской ССР. В мае 1939 года Виноградов был призван на службу в Военно-морской флот СССР. Первоначально служил на Тихоокеанском флоте.
В 1942 году Виноградов был направлен для дальнейшего прохождения службы в Московский флотский экипаж. С января 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 196-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. 8 августа 1943 года в боях под Синявино получил ранение, второе ранение, на сей раз тяжёлое, получил в январе 1944 года. С мая 1944 года служил башенным комендором 3-го класса крейсера "Максим Горький" эскадры Балтийского флота. Отлично освоил вверенную ему технику, по службе характеризовался исключительно положительно.
В послевоенное время проживал в Смоленске, работал слесарем-ремонтником на Смоленской чулочной фабрике. Умер 4 января 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Был награждён орденом Красной Звезды (25.10.1945) и рядом медалей.
Источники:
1) Наградной лист.
2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.
