ПЕТРОВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ





Родился 15 декабря 1915 года в городе Таруса (ныне - Калужская область). Окончив среднюю школу, уехал в Москву, работал слесарем на фабрике "Спортснабжение", был инструктором добровольного спортивного общества "Спарта". В 1936 году уехал на Дальний Восток, работал там ответственным секретарём Амурского областного совета спортивных обществ "Спартак" и "Старт", заместителем председателя Амурского областного комитета по физической культуре и спорту. В 1937-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
После демобилизации Петров был направлен на комсомольскую и партийную работу. В годы Великой Отечественной и советско-японской войн войны он работал секретарём Нижне-Амурского обкома ВЛКСМ, затем первым секретарём Хабаровского крайкома ВЛКСМ. Внёс большой вклад в подготовку боевых резервов для Красной Армии и Военно-морского флота, мобилизацию комсомольцев и молодёжи края на самоотверженный труд в тылу. В общей сложности за военные годы в комсомольско-молодёжных спецподразделениях, создававшихся при непосредственном участии Петрова, было подготовлено 36409 человек различных воинских специальностей. Кроме того, комсомольские организации края активно развивали сеть Всевобуча. Комсомольцы и молодёжь Хабаровского края самоотверженно трудились над строительством и ремонтом боевых кораблей Тихоокеанского флота.
В послевоенное время Петров работал первым секретарём Чукотковского окружкома ВКП(б)-КПСС. В 1956 году он окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, после чего был направлен на службу в органы государственной безопасности. Работал заместителем начальника, начальником Управления КГБ СССР по Алтайскому краю. В 1967 году возглавлял Управление КГБ СССР по Хабаровскому краю, а в 1973-1983 годах - Управление КГБ СССР по Смоленской области. Вышел на пенсию в звании генерал-майора государственной безопасности. Проживал в Смоленске. Умер 12 сентября 2007 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.
Почётный сотрудник госбезопасности. Был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени (26.03.1946), Трудового Красного Знамени и рядом медалей.
Источники:
1) Наградной лист.
2) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".
