Новое (7-й километр) кладбище

ПУЧКОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ

Подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль В память 250-летия Ленинграда

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 июня 1907 года в Смоленске. В 1936 году Пучков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в советско-финской войне и вводе советских войск в Прибалтику. Начало Великой Отечественной войны встретил в Литовской ССР.

С 22 июня 1941 года - в действующей армии. При формировании 54-й армии направлен в 23-ю танковую дивизию. В её составе участвовал в обороне Ленинграда, принимал активное участие в налаживании движения транспорта по "Дороге жизни" через Ладожское озеро. С июня 1942 года занимал должность старшего инспектора инспекции начальника тыла 54-й армии. Не раз выезжал в инспекционные поездки в действующие части, выявлял недочёта в хозяйственной деятельности и оказывал содействие в их устранении. В период наступательных боёв Пучков проводил большую работу по организации снабжения и заготовки из местных средств, а также организовывал вывоз в эвакуацию раненых и больных.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В течение нескольких лет служил в Смоленской области, а с декабря 1949 года - в частях Группы советских войск в Германии. В апреле 1957 года в звании подполковника Пучков был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Находясь на пенсии, активно занимался общественной работой. Умер 1 сентября 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды (29.07.1944, ?), двумя медалями "За боевые заслуги" (05.09.1943, ?), медалью "В память 250-летия Ленинграда" и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Фотографии и часть сведения об И. Г. Пучкове предоставлена его правнучкой Кирой Лаврентьевой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)