Новое (7-й километр) кладбище

КИСЕЛЁВ ВЛАДИМИР СТЕПАНОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Знак Почёта Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 





Родился в 1920 году в деревне Лысовка (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1940 году Киселёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Стодолищенским районным военным комиссариатом.

В годы Великой Отечественной войны Киселёв служил старшим авиационным техником 2-й эскадрильи 13-го (впоследствии 14-го гвардейского) истребительного авиационного полка Балтийского флота. В тяжёлых фронтовых условиях, при суровых морозах, Киселёв к осени 1943 года обеспечил 300 боевых вылетов самолётов полка без единого отказа материальной части, произвёл перестановку 7 моторов, отремонтировал в полевых условиях 5 самолётов. В наиболее напряжённые дни Киселёв по нескольку суток не уходил с аэродрома, обслуживая боевые вылеты и восстанавливая повреждённую матчасть. В общей же сложности за время войны Киселёв обслужил 492 боевых вылета.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Киселёв был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал мастером ремонтно-механической мастерской Смоленского областного производственного управления по заготовкам молока и молочной промышленности. Умер в 1976 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом "Знак Почёта" (26.04.1971), двумя медалями "За боевые заслуги" (20.11.1943, 06.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Указ ПВС СССР от 26.04.1971.

3) Фотография В. С. Киселёва предоставлена его сыном Александром Владимировичем Киселёвым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)