Новое (7-й километр) кладбище

ГЕНДИН АРКАДИЙ ФЁДОРОВИЧ

Подполковник интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 февраля 1917 года в деревне Линка (ныне - Сычёвский район Смоленской области). В 1939 году Гендин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сычёвским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником продовольственно-фуражного отделения отдела тыла 33-й стрелковой дивизии. На должную высоту поставил дело учёта и отчётности в своём отделении и в подчинённых частях. Большое внимание уделял вопросам своевременного и бесперебойного снабжения войсковых частей продовольствием и фуражом.

На завершающем этапе войны был помощником начальника группы заготовок отдела тыла той же дивизии. Проводил большую работу по заготовке продовольствия и фуража, организовывал переработку зерна, собирал трофейное продовольствие, не раз попадая при этом под вражеские обстрелы.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В феврале 1959 года в звании подполковника интендантской службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 9 января 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (07.07.1945), двумя орденами Красной Звезды (18.03.1945, 26.10.1955), двумя медалями "За боевые заслуги" (23.02.1943, 15.11.1950) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)