Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТРУЩЕНКОВ ХАРИТОН ТЕРЕНТЬЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Праги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 



Родился 22 сентября 1917 года в деревне Теличено (ныне - Смоленский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в 1934 году в качестве совхозного механика. С 1935 года работал начальником цеха, затем начальником отдела технического контроля в автомастерских. В 1938 году Петрущенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С 25 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал в составе 81-го танкового полка 41-й танковой дивизии. Участвовал в обороне Киева, 25 июля 1941 года был тяжело ранен на станции Малин в Житомирской области Украинской ССР. 7 августа 1942 года в боях под Козельском был контежн. К лету 1943 года сражался в 178-й танковой бригаде. 20 июля 1943 года получил второе тяжёлое ранение под городом Изюмом Харьковской области Украинской ССР. 

К 1944 году служил начальником демонтажного отделения танковой самоходной передвижной автомастерской 1-й гвардейсокй армии. Занимался сбором трофейных запасных частей на местах боёв. Только за период со 2 по 15 января 1944 года Петрущенков со своим отделением восстановил автомашину "ЗиС-5", установку для зарядки аккумуляторов и автомобильный двигатель.

В августе 1944 года стал механиком-водителем танка "КВ-1-0" 39-го отдельного танкового полка 5-й гвардейской армии, а к началу 1945 года был переведён на "Т-34", Совершил десятки танковых атак, уничтожив более 100 солдат и офицеров противника, десятки единиц боевой техники и вооружения. Неизменно проявлял себя как танководитель высокого класса. Чуть позже его, как отличного знатока материальной части танков, назначили танковым техником. В первые дни Висло-Одерской операции Петрущенков лично под вражеским огнём отремонтировал 3 боевые машины. Когда из строя выбыл механик-водитель одного из экипажей, он сам сел за рычаги и повёл танк в атаку, гусеницами раздавив немецкий дзот и до 12 гитлеровцев. Успешно действовал также во время боёв на Одере, Нейсе и Шпрее, а также во время броска на Прагу. Только 16-20 апреля 1945 года его силами были возвращены в строй 3 подбитые боевые машины. 17 апреля 1945 года Петрущенков был в третий раз за войну тяжело ранен, но остался в строю.

После окончания войны в звании старшины Петрущенков был демобилизован. Вернувшись на Смоленщину, трудился старшим механиком в одном из совхозов Глинковского района. С 1946 года жил в Смоленске, работал старшим инженером-механизатором, главным инженером-механизатором Смоленского треста свиноводческих живсовхозов. В 1955-1959 годах работал директором Смоленского автотракторного завода, в 1959-1960 годах - директором завода "Автозапчасть". С 1960 по 1967 годы возглавлял автоколонны № 19 и № 1308. С 1967 года трудился на Смоленской трикотажной фабрике, в течение десяти лет был заместителем её директора, а затем мастером по обслуживанию и ремонту автоматизированных систем управления. Умер 5 апреля 1995 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён тремя орденами Отечественной войны 1-й степени (14.01.1945, 17.05.1945, 06.04.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (09.02.1945) и Красной Звезды (30.10.1944), медалью "За боевые заслуги" (07.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награжддённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестьный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 13.12.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)