Новое (7-й километр) кладбище

ЗУЗОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

Сержант

 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 апреля 1925 года в городе Смоленске. С золотой медалью окончил среднюю школу № 2 в 1941 году. В начале Великой Отечественной войны оказался на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории, работал переводчиком, помогал партизанам.

В 1944 году Зузов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт. Участвовал в освобождении Белорусской ССР.

После окончания войны в звании сержанта был демобилизован. С отличием окончил Белорусский государственный университет и аспирантуру при нём же, после чего защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Преподавал в Белорусском университете, затем заведовал кафедрой в Минском политехническом институте. Освоил 5 языков, занимался переводом технической документации для предприятий. После развода с женой вернулся в Смоленск, где работал в Смоленском филиале Московского энергетического института, был деканом вечернего факультета, преподавал также в строительном техникуме. Скоропостижно скончался от инфаркта 10 декабря 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалями.

Источники:

1) Сведения о личном составе.

2) Сведения, предоставленные музеем "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)