Новое (7-й километр) кладбище

КЕФЧИЯН РИПСИМЭ ЯКОВЛЕВНА (АКОПОВНА)

Майор медицинской службы

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 



Родилась 25 декабря 1902 года в городе Феодосии. В 1919 году окончила Феодосийскую городскую гимназию, после чего работала учительницей в школе. С 1922 года училась в Крымском государственном университете в Симферополе, однако из-за его закрытия в 1925 году окончить его не сумела, и перевелась в Смоленский государственный медицинский институт. Завершив обучение в 1928 году, работала врачом-терапевтом, заведующей лабораторией на Донбассе и Смоленщине. В 1939 году была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области. Участвовала в польском походе и советско-финской войне.

С 27 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С января 1943 года служила начальником 2-й токсико-терапевтической группы 70-й армии. Вместе со своей группой направлялась на усиление военно-медицинских подразделений, выполняя широкий спектр обязанностей - перевязки, переливании, шинизации, инъекции, асссистенции во время операций, лабораторные анализы, терапевтические консультации. Кроме того, через группу прошли сотни больных сыпным тифом, подавляющее большинство которых вернулись в строй. На всех участках работы Кефчиян уделяла большое внимание своим пациентам, что позволяло минимизировать смертность.

Позднее стала начальником 1-й токсико-терапевтической группы. В операциях завершающего периода войны работала в отделении по уходу за ранеными в грудь и имеющими осложнения после ранения. Только с января по апрель 1945 года её отделение пропустило 970 таких пациентов, при этом сама Кефчиян произвела 120 средних операций, 980 сложных перевязок. Пользовалась большим авторитетом у раненых, многократно получая лестные отзывы о своей работе. За время войны была ранена и контужена.

В мае 1946 года в звании майора медицинской службы Кефчиян была уволена в запас. Проживала в Смоленске, работала заведующей терапевтическим отделением 2-й городской клинической больницы, затем врачом Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера. Умерла 18 марта 1983 года, похоронена на Новом кладбище Смоленска.

Была награждена двумя орденами Красной Звезды (22.08.1944, 27.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)