Новое (7-й километр) кладбище

САВЕЛЬЕВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Сталинграда Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы Медаль 75 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 


Родился 7 июля 1925 года в селе Пологое Займище (ныне - Ахтубинский район Астраханской области). После окончания семи классов школы в 1940 году поступил в Астраханский речной техникум по специальности механика речных судов. С началом Великой Отечественной войны, когда возникла нужда в машинистах для Нижневолжского речного пароходства, Савельев был направлен на курсы, по окончании которых трудился помощником механика на пароме "Иосиф Сталин", переправлявшем железнодорожные составы через Волгу в Саратове. Весной 1942 года он участвовал в строительстве оборонительных рубежей на подступах к Сталинграду.

В разгар Сталинградской битвы Савельев добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и был направлен на фронт. Воевал стрелком в 104-м гвардейском стрелковом полку 36-й гвардейской стрелковой дивизии. Боевое крещение принял 26 октября 1942 года, участвуя в отражении немецкой атаки. Принимал участие также в разгроме 6-й армии вермахта в ходе операции "Кольцо", во время которой 15 января 1943 года попал под обстрел вражеской артиллерии и получил тяжёлое ранение. После трёх с половиной месяцев лечения Савельев был признан не годным к строевой службе и направлен на восстановление Сталинграда. Однако ему удалось добиться возвращения в действующие части.

В дальнейшем сражался радистом в роте связи 1-го батальона 74-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии. В летних сражениях 1943 года два раза был ранен. Освобождал Украинскую и Молдавскую ССР, Польшу, в том числе такие города, как: Запорожье, Одесса, Тирасполь, Люблин, Варшаввва, Кушно, Тумаков, Ленчицы, Лодзь, Познань; был одним из бойцов, освободивших оставшихся в живых узников лагеря смерти Майданека. Неоднократно отличался в боях. Так, 18 июля 1944 года в боях на высоте 220,8 под городом Ковелем и 14 августа 1944 года в районе польского города Варка он обеспечил бесперебойную работу радиосвязи. Под вражеским обстрелом от устранял повреждения вверенной ему рации, рискуя собственной жизнью. При штурме города-крепости Познани, затянувшемся на целый месяц, он был радистом командира полка, держа связь между ним и батальонами. 9 февраля 1945 года, когда не было возможности восстановить телефонную связь, комполка осуществлял руководство штурмом цитадели только по радио. В этот день он был в четвёртый раз за войну ранен, но не ушёл с поля боя, пока не была выполнена поставленная задача. Пятое своё ранение Савельев получил 17 апреля 1945 года при штурме Зееловских высот на подступах к Берлину. Конец войны встретил в тыловом госпитале.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил военное училище. На протяжении многих лет служил в пожарной охране. Командовал взводом курсантов, был преподавателем Чингенской межокружной школы сержантского состава пожарной охраны Забайкальского военного округа, затем инспектором в различных территориальных структурах пожарной охраны. Службу завершил в марте 1976 года в звании полковника, но вплоть до выхода на пенсию продолжал трудиться на посту заместителя председателя Смоленского областного совета Всероссийского добровольного пожарного общества. Внёс значительный вклад в развитие этого общества, расширение его материальной и социальной базы. До последних дней он активно занимался общественной деятельностью, был членом Ленинского райсовета ветеранов войны и труда, активным участником праздничных и памятных мероприятий, много выступал перед молодёжью и школьниками Смоленщины. Умер 9 мая 2020 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985) и Славы 3-й степени (11.04.1945), медалями "За отвагу" (02.04.1944), "За боевые заслуги" (03.11.1953) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 15.12.1985. Государственный архив Смоленской области.

5) Савельев Владимир Дмитриевич. // Официальный сайт Смоленского областного совета ВДПО.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)