Колоднянское кладбище

САМОШЕНКОВ СТЕПАН СЕМЁНОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 13 декабря 1914 года в деревне Федюхино (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В 1941 году Самошенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом. С января 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал автоматчиком 124-й отдельной танковой бригады. 9 ноября 1943 года в районе населённого пункта Болтухи Самошенков участвовал в атаке немецких позиций, уничтожил 5 вражеских солдат, но получил осколочное ранение в шею и тяжёлое пулевое ранение в левую стопу, после чего в бессознательном состоянии был отправлен в госпиталь.

После излечения воевал наводчиком станкового пулемёта 403-го стрелкового полка 145-й стрелковой дивизии 43-й армии. 14 апреля 1944 года около населённого пункта Локты Самошенков участвовал в отражении немецкой контратаки, уничтожив 12 немецких солдат и офицеров, при этом получил лёгкое ранение в палец стопы, но продолжал сражаться. 24 июня 1944 года под городом Поставы он вновь был ранен, на сей раз в правую ногу. 15 июля 1944 года в разгар боёв за город Аникщяй в Литве Самошенков заменил собой погибшего командира пулемётного расчёта и организовал отражение ожесточённой немецкой контратаки в условиях полуокружения, уничтожив 18 солдат и офицеров противника. В тех боях он получил тяжёлое ранение в плечо с повреждением лопатки и был направлен в госпиталь.

После длительного лечения Самошенков был признан негодным к дальнейшей строевой службе и был направлен линейным надсмотрщиком в 315-ю отдельную роту связи. После окончания войны он был демобилизован. Умер 4 февраля 1986 года, похоронен на Колоднянском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (?) и Славы 3-й степени (28.02.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)