Кладбище «Тихвинка»

БАРБАСОВ АНАТОЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 11 ноября 1924 года в городе Ярцеве (ныне - Смоленская область).

20 августа 1942 года Барбасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Люксембургским районным военным комиссариатом Чкаловской (ныне - Оренбургской) области. С февраля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром стрелкового взвода отдельного гвардейского учебного батальона 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, в деревне Селище он принял неравный бой против превосходящих в три раза сил противника. В тот день из личного состава его подразделения осталось лишь 3 человека, но занимаемая позиция была удержана. Сам Барбасов был окружён шестью гитлеровцами, но отчаянно отбивался от них гранатами. Его самоотверженные действия не позволили пропустить врага в деревню, где находился штаб дивизии.

При расширении плацдарма на правом берегу реки Молдава в Румынии Барбасов со своим взводом участвовал в отражении 17 вражеских контратак, уничтожив более 45 солдат и офицеров. Благодаря его умелым действиям во взводе потерь не имелось, а сам он лично в те дни уничтожил 12 румынских солдат и офицеров. Успешно действовал и во время освобождения Венгрии. 30 сентября - 4 октября 1944 года в боях за высоты 443 и Безымянную вверенное ему подразделение находилось на самом ответственном участке, где противник 14 раз пытался прорвать оборону. В тот период взвод Барбасова уничтожил более 30 солдат и офицеров, 3 из них убил лично комвзвода. В ходе штурма военного завода десантники захватили несколько цехов и закрепились в них, отразив 4 контратаки и уничтожив до 30 солдат и офицеров.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В последние годы службы был военным комиссаром Сычёвского района Смоленской области. В декабре 1974 года в звании подполковника был уволен в запас, впоследствии получил звание полковника запаса. Умер 14 декабря 2004 года, похоронен на кладбище "Тихвинка" в Смоленске.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (07.12.1944, 06.04.1985), орденом Отечественной войны 2-й степени (20.05.1944), двумя орденами Красной Звезды (20.05.1944, 29.01.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)