Кладбище «Подснежники»

ХОХЛОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ

Младший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 апреля 1915 года в деревне Кореневщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1942 году Хохлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С июля того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. На завершающем этапе войны командовал взводом разведывательного дивизиона 204-й армейской пушечной артиллерийской бригады. Участвовал в освобождении городов Гдыни и Данцига (Гданьска), в ходе которого обеспечивал своевременную и точную пристрелку артиллерии. Только в боях за город Реда Хохлов лично обнаружил 5 артиллерийских батарей, которые были уничтожены и подавлены благодаря его корректировке.

В апреле 1946 года в звании младшего лейтенанта Хохлов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал старшим инженером по комплектации механизированной колонны треста "Росмясомолремпроммонтаж", затем слесарем в объединении "Смоленскпромстройматериалы". Умер 2 сентября 1980 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (25.05.1945) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётно-послужная карта.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 30.01.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)