Кладбище «Подснежники»

ШИЛКИН АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 13 марта 1912 года в деревне Любохна (ныне - Дятьковский район Брянской области).

29 сентября 1943 года Шилкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром-электриком в 597-й автотранспортной роте подвоза 82-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Так, 28 июня 1944 года в ночном бою против просочившейся группировки гитлеровцев Шилкин лично уничтожил несколько вражеских солдат и захватил в плен немецкого офицера.

На завершающем этапе войны Шилкин был переведён в административно-хозяйственную часть Управления той же дивизии. За всё время войны не допустил ни одного случая срыва боевого задания по причине поломки. Во время прорыва немецкой обороны на Одере и боёв за Берлин Шилкин возил командира дивизии. Не раз попадая под вражеский обстрел, он умело маневрировал, всегда вовремя прибывая по назначению.

После окончания войны в звании старшего сержанта Шилкин был демобилизован. Умер 27 февраля 1989 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (20.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (09.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётная карточка награждённого.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)