Кладбище «Подснежники»

КАНАЙКИН ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Сержант милиции

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны II степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 




Родился 23 марта 1914 года в селе Мордовская Авгура (ныне - Ковылкинский район Мордовии). В 1936 году поступил на службу в органы внутренних дел СССР.

В марте 1942 года Канайкин был заброшен на оккупированную территорию Смоленщине, где в составе партизанского отряда М. В. Антоненкова участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских оккупантов и их пособников. После освобождения в ноябре 1943 года он был назначен инспектором детской комнаты линейного отделения милиции станции "Смоленск" Западной железной дороги. При исполнении служебных обязанностей задержал ряд дезертиров и уголовных преступников. Во время налётов гитлеровской авиации на Смоленский железнодорожный узел 18 мая, 26 и 28 июня 1944 года Канайкин, находясь на своём посту на вокзале, сумел не допустить паники и вывести в безопасное место всех пассажиров, после чего остался охранять их брошенные вещи, попутно собрав возле себя несколько потерянных детей. По окончании бомбёжки он активно участвовал в оказании помощи пострадавшим и спасении узловой инфраструктуры от пожаров.

В послевоенное время продолжал службу в органах внутренних дел СССР. Завершив её, работал экспедитором на Смоленском мясокомбинате, а позднее - контролёром отдела вневедомственной охраны при Заднепровском РОВД. Умер 13 февраля 1989 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (19.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Учётная карточка награждённого.

3) Наградной лист.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 25.07.1980. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)