Кладбище «Подснежники»

КУЗНЕЦОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 5 августа 1925 года в деревне Камынино (ныне - Плавский район Тульской области, по другим данным, в деревне Коченовка Тёпло-Огарёвского района Тульской области).

В 1942 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Тёпло-Огарёвским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал слесарем-монтажником в роте технического обеспечения 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. Днём и ночью, не считаясь ни с какими трудностями, Кузнецов восстанавливал повреждённые в боях танки. Только за время боёв в Восточной Пруссии им было отремонтировано 7 танков "Т-34".

После окончания войны Кузнецов в звании сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал водителем Смоленского межрайонного предприятия электрических сетей. Умер 28 мая 2013 года, похоронен на кладбище "Подснежники" в Смоленске.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (23.03.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 21.12.1983. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)