Гурьевское кладбище

ДЕДКОВ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 мая 1921 года в деревне Лоево (ныне - Смоленский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в 1939 году счетоводом в органах Министерства заготовок. В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации, работал в личном хозяйстве в деревне Козино Смоленского района. В марте 1943 года вступил в подпольную организацию, действовавшую в Козино. После освобождения работал заместителем уполномоченного Минзага по Смоленскому району, управляющим районной заготконторой "Рославмолоко".

28 октября 1944 года Дедков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал старшим писарем 521-й полевой авторемонтной базы 25-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Участвовал в боях за города Ратибор, Форст и Берлин, всегда качественно и своевременно вёл учёт в своём подразделении.

После окончания войны в звании младшего сержанта Дедков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал заведующим торговым отделом Смоленского райпотребсоюза. В дальнейшем продолжал трудиться на инспекторских должностях в различных финансовых органах. С 1966 по 1981 годы возглавлял инспекцию Госстраха Заднепровского района. Выйдя на пенсию, продолжал работать слесарем в автоколонне № 1308 и на заводе "Диффузион", рабочим в строительных организациях. Умер 10 октября 2000 года, похоронен на Гурьевском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (29.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.02.1983. Государственный архив Смоленской области.

6) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

7) Фотографию Н. А. Дедкова предоставлена его внучкой Любовью Дедковой.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)