Братское кладбище

СУЧКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Гвардии старший лейтенант административной службы

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 ноября 1915 года в городе Батуми (ныне - Грузия). В октябре 1936 года Сучков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Новороссийским городским военным комиссариатом.

С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в Сталинградской битве, будучи начальником военно-технического снабжения 1043-го стрелкового полка 284-й стрелковой дивизии. В трудных условиях организовал переправу своего полка через Волгу, наладил бесперебойное снабжение боеприпасами и продовольствием. Рискуя собственной жизнью, Сучков переправлял всё необходимое через Волгу, обратными рейсами эвакуируя раненых. На левом берегу он сумел организовать бесперебойный подвоз продовольствия и боеприпасов, а также отправку раненых бойцов и командиров в тыл.

В сентябре 1944 года был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал автослесарем на головном предприятии Смоленского производственного управления грузового автотранспорта. Умер 22 марта 1985 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (16.12.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Учётно-послужная карта.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 06.04.1978. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)