ВАСИЛЕВИЧ СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ





Родился 18 февраля 1921 года в деревне Кожино (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). В 1939 году был призван на службу в Рабоче_Керстьянскую Красную Армию.
С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С июля 1943 года служил начальником снабжения горюче-смазочными материалами 15-го автомобильного полка 22-й автомобильной бригады. В условиях большой оторванности баз снабжения от своего полка совершал рейсы до 600 километров, доставляя топливо. Под его руководством бензиновыми цистернами была оборудована 21 автомашина, организован ремонт карбюраторов автомашин ГАЗ и ЗиС. Добился большое экономии горючего и моторесурсов вверенной ему техники.
После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В апреле 1958 года в звании майора административной службы Василевич был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал председателем группового комитета профсоюза Смоленского областного управления Главнефтеснаба РСФСР, затем инспектором по кадрам Смоленского отделения ВАО "Интурист". Умер 19 марта 2002 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (05.11.1954), двумя медалями "За боевые заслуги" (22.11.1944, 15.11.1950) и рядом других медалей.
Источники:
1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.
2) Наградной лист.
3) Учётная карточка награждённого.
4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.
5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 03.06.1981. Государственный архив Смоленской области.
