Братское кладбище

СТОЛЯРОВ ВАСИЛИЙ ЕФРЕМОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1897 году в городе Смоленске. В ноябре 1939 года Столяров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. В боях два раза был ранен. К 1944 году служил писарем-каптенармусом в 286-й отдельной армейской штрафной роте, занимался обеспечением личного состава обмундированием, продуктами, вооружением, доставлял на передовую горячую пищу, рискуя при этом жизнью. Неоднократно лично участвовал в боях. Так, 3 марта 1945 года при штурме города Глогау он организовывал эвакуацию раненых, лично вынес на себе 6 тяжело раненых, в том числе одного командира. 15 марта 1945 года в юго-востоку от Глогау участвовал в блокировании и штурме немецких казарм, уничтожив засевших в подвале одного из здания бойцов с фаустпатронами и пулемётную точку. В том бою в плен было взято 9 гитлеровцев, в том числе 1 офицер.

В последние месяцы войны командовал отделением. 12 января 1945 года Столяров со своими бойцами скрытно подорвался к засевшему на высоте вражескому пулемётному расчёту и уничтожил его. Закрепившись на этой высоте, он установил свой пулемёт и открыл огонь по противнику, уничтожив ещё 7 гитлеровцев. В дальнейшем в ходе взятие траншей третьей линии обороны им было уничтожено 3 гитлеровца и ещё 2 захвачено в плен.

После окончания войны в звании старшего сержанта Столяров был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер в 1982 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды (09.06.1945) и Славы 3-й степени (03.02.1945), медалью "За отвагу" (21.10.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)