Братское кладбище

КОЛЕВАТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

Майор ветеринарной службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Будапешта
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 20 августа 1903 года на станции Колодня (ныне - в черте города Смоленска). В 1926-1927 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В июне 1941 года Колеватов повторно был призван на службу Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области. С 25 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. После призыва был направлен в Оршу для организации гарнизонного ветеринарного лазарета № 309 и возглавил его лечебный отдел. При отступлении Красной Армии сумел вывести лазарет с большим количеством больных и раненых лошадей, сохранив вверенное ему имущество и личный состав. С января по октябрь 1942 года занимал должность дивизионного ветеринарного врача 166-й стрелковой дивизии. В трудных условиях лечил и эвакуировал больных и раненых лошадей, по бездорожью доставлял фураж в части, организовывал кузницы, обеспечивая конский состав подковами и ковочными гвоздями. Проводил большую профилактическую работу, предотвращая возникновение эпидемий. Не раз удостаивался благодарностей от командования.

В октябре 1942 года - апреле 1943 года Колеватов возглавлял терапевтическое отделение армейского ветеринарного лазарета № 948 и пункт поправки истощённых лошадей 53-й армии. За это время он вернул в строй около 200 лошадей. В апреле 1943 года Колеватов был назначен терапевтом ветеринарного отдела 53-й армии. Находился на этой должности вплоть до конца войны, добившись значительного снижения заболеваемости конского состава и увеличения эффективности ветеринарной медицины. Проявил себя как рационализатор, осваивал и совершенствовал лечебный инструментарий. Опубликовал ряд научных работ, организовал подготовку ветеринарных кадров для подчинённых частей.

В декабре 1945 года Колеватов в звании майора ветеринарной службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 1 апреля 1981 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (10.09.1945) и Красной Звезды (03.10.1943), медалями.

Источники:

1) Учётно-послужная карта.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)