Братское кладбище

МАЛКО ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1911 году в городе Люблине (ныне - Польша).

В 1941 году Малко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально воевал механиком-водителем на танке "БТ-7", участвовал в битве за Москву, в ходе контрнаступления осовбождал Наро-Фоминск, Боровск и Медынь. При штурме Наро-Фоминска экипаж Малков уничтожил более 20 гитлеровцев и подавил немецкую пулемётную точку.

Впоследствии стал командиром бронемашины 76-го отдельного батальона охраны Полевого Управления 2-го Белорусского фронта. В июле 1944 года в районе Станьково-Новогрудок при перемещении полевого управления было обнаружено скопление гитлеровцев. Малко со своими товарищами выдвинулся вперёд и, уничтожив 4 вражеских солдат, заставил остальных беспорядочно отступить.

После окончания войны в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 3 марта 1972 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (30.07.1944) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)