ДЕМИДЮК ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ


Родился 22 июля 1909 года в городе Брест-Литовском (ныне - Брест, Белоруссия). В 1939 году окончил Академию художеств СССР в Ленинграде. В 1941 году был принят в Союз художников СССР.
В 1941 году Демидюк был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, будучи командиром взвода охраны мостов и переправ 99-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона 14-й отдельной армии.
В августе 1946 года в звании лейтенанта Демидюк был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал художником в Смоленском институте усовершенствования учителей и Смоленских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Умер в 1972 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён медалями.
Источники:
1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".
2) Учётно-послужная карта.
3) Наградной список.
