Братское кладбище

АНТОНОВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

 Орден Знак Почёта Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль 20 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 12 мая 1908 года в городе Елисаветполе (ныне - Гянджа в Азербайджане). С 1918 года вместе с семьёй жил в Новочеркасске. Трудовую деятельность начал в тринадцатилетнем возрасте в качестве рассыльного. С 1926 года работал в газете "Псковский набат", затем был литературным сотрудником газеты "Наш путь" в Великих Луках.

С конца 1930-х годов проживал в Смоленске, на протяжении многих лет проработал в газете "Рабочий путь" в качестве литературного сотрудника, заведующего отделом, ответственным секретарём. В те же годы начал публиковать свои очерк и статьи. В годы Великой Отечественной войны был ответственным секретарём редакции "Рабочего пути" и одновременно ответственным секретарём по изданиюдспециального выпуска газеты для партизан и населения оккупированных территорий (так называемой "Малютки"). Лично вёл всю оперативную работу по организации, подготовке и изданию специального партизанского выпуска газеты № 71, был автором всех передовиц и лозунгов, опубликованных в нём. Организовал корреспондентскую сеть в партизанских отрядах и держал связь с партизанами корреспондентами, по поручению Смоленского обкома ВКП(б) составлял листовки для партизан. В тот же период опубликовал своё первое крупное художественное произведение - повесть "День прибытия" о развёртывании партизанского движения на Смоленщине в начальный период войны.

После освобождения Антонов организовал в Смоленске книжное издательство, которым руководил тринадцать лет. В 1949 году стал членом Союза писателей СССР, на протяжении ряда лет был председателем его Смоленского отделения. Опубликовал целый ряд повестей и циклов рассказов. Умер 24 мая 1974 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом "Знак Почёта" (02.07.1971) и медалями.

Мемориальная доска в память об Антонове установлена на доме, где он жил.

Источники:

1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)