Братское кладбище

ЗАТУЛОВСКИЙ МАТВЕЙ СОЛОМОНОВИЧ

Старший политрук

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 14 октября 1907 года в Смоленске. С четырнадцатилетнего возраста работал разнорабочим. В 1932 году был избран председателем райпрофсовета, в дальнейшем был инструктором, членом президиума областного комитета профсоюза. В 1936-1939 годах заведовал оргинструкторским отдела райкома ВКП(б). В сентябре 1939 года Затуловский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска. После демобилизации с марта 1941 года работал инструктором отдела кадров райкома партии.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим инструктором политотдела 150-й стрелковой бригады. Летом 1942 года участвовал в наступлении под посёлком Карманово, где принял на себя командование батальоном после гибели его командира и комиссара. В тех ожесточённых боях Затуловский получил тяжёлое ранение разрывной пулей в ногу. После длительного лечения он был признан инвалидом Отечественной войны 2-й группы и уволен из Вооружённых Сил СССР.

Проживал в Смоленске, заведовал сначала военным, затем организационно-инструкторским отделами Сталинского райкома ВКП(б) Смоленска. Впоследствии работал в системе торговли и пищепрома. В 1956-1960 годах был заместителем начальника, начальником планового отдела Управления снабжения и сбыта. В 1960 году вышел на пенсию, но продолжал работать контролёром по режиму Смоленской фабрики по производству бриллиантов. Умер 14 января 1985 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (06.11.1947) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Фотография предоставлена внучкой М. С. Затуловского Аллой Борисовной Швецовой (Затуловской).

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 29.11.1945. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 31.08.1976. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)