НЕВЕДОМСКИЙ БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ
Родился 26 декабря 1917 года. С пятнадцатилетнего возраста работал в паровозном депо станции Мураши в Горьковском крае техником, затем помощником машиниста. В 1934-1936 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После демобилизации вновь трудился в депо станции Мураши Кировской области, был машинистом, секретарём комсомольской организации, инспектором по кадрам 5-го отдела паровозного хозяйства.
С 1940 года служил в органах государственной безопасности СССР. В годы Великой Отечественной войны был оперуполномоченным отделения дорожно-транспортного отдела НКВД, заместителем начальника районного отдела милиции, а с 1943 года - сотрудник Наркомата государственной безопасности СССР в Москве.
В послевоенное время продолжал службу в органах МГБ-КГБ СССР. Был начальником отделения дорожно-транспортного отдела МГБ в городе Петрозаводске. В 1950 году окончил Школу МГБ СССР в Ленинграде, после чего вновь служил в Петрозаводске в качестве начальника отделения, затем старшего уполномоченного КГБ железной дороги. В 1954 году переведён по службе в Смоленск, где был старшим уполномоченным отдела КГБ железной дороги. В 1959 году вышел в отставку. Работал старшим инженером службы локомотивов, председателем дорожного совета изобретателей Калининской железной дороги, а после её упразднения - инженером по рационализации областного управления местной промышленности, инженером управления бытового обслуживания населения, инженером облремстройтреста. В 1972 году вышел на пенсию. Умер 24 января 2000 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.
Был награждён орденом Красной Звезды (1954) и рядом медалей.
Источники:
1) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.
2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.