Братское кладбище

АВАКЯН АРСЕН НЕРСЕСОВИЧ

Полковник медицинской службы

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За отвагу Медаль За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль За безупречную службу I степени Медаль За безупречную службу II степени Медаль За безупречную службу III степени


 Медаль За укрепление дружбы по оружию

 

 

 

 

 

 


Родился 9 мая 1922 года в городе Феодосии в семье директора мясокомбината. Окончив среднюю школу в 1940 году, Авакян поступил в Новороссийское военно-морское училище. Он успел окончить лишь один курс этого учебного заведения, когда началась Великая Отечественная война. Ускоренным выпуском он был выпущен из училища, и направлен на Черноморский флот, на боевые катера - "морские охотники". Участвовал в боях за Крым, оборонял Новороссийск, сражался на "Малой Земле".

Воевал в составе 143-го отдельного батальона морской пехоты Отдельной Приморской армии. Участвовал в освобождении Крыма. После высадки на берег Керченского полуострова он со своими товарищами штурмовал высоту 164,5. При продвижении вперёд Авакян был обстрелян немецким снайпером, но не растерялся и начал за ним охоту, увенчавшуюся успешным его уничтожением. Во второй половине дня 10 января 1944 года он был ранен в левую руку, но, несмотря на перебитую кость, отказывался покидать строй, пока не получил приказ от командира взвода. Также во время войны получил обморожение ног.

После окончания войны Авакян был демобилизован. В июле 1945 года он поступил в Азербайджанский индустриальный институт, однако спустя некоторое время оставил учёбу и переехал в Смоленск. Авакян окончил Смоленский государственный медицинский институт, получив специальность врача-хирурга. Служил в различных войсковых частях в Риге, Гвардейске, Калининграде. В 1968 году принимал участие в операции "Дунай" по вводу советских войск в Чехословакии. В 1973 году в звании полковника медицинской службы был уволен в запас. Полученное в военные годы обморожение ног привело к тяжёлой болезни и ампутации обеих ног, но, несмотря на это, до конца дней трудился в медицинских учреждениях, проводил сложные операции, консультировал в поликлинике. Умер 21 июля 1993 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.11.1985) и 2-й (1944) степеней, двумя орденами Красной Звезды (1945, 1965) медалью "За отвагу" (18.01.1944) и другими медалями, в том числе чехословацкой медалью "За укрепление дружбы по оружию".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

2) Сведения и фотографии, предоставленные дочерью А. Н. Авакяна Натальей Арсеновной Куликовой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)