Братское кладбище

ЗВЕЗДАЕВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Партизан

 Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль Партизану Отечественной войны I степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 6 августа 1919 года в станице Павлодольская (ныне - Моздокский район Северной Осетии). Окончил железнодорожный техникум, после чего работал сигнальщиком в депо "Минеральные Воды", дежурным по станции "Кисловодск". В 1938 году Звездаев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1940 году окончил Калининское артиллерийское училище.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал в составе 19-го артиллерийского полка. Принимал участие в боях за Белорусскую ССР летом 1941 года, Смоленском сражении. В сражениях на Соловьёвой переправе через Днепр в Кардымовском районе Смоленской области получил ранение и оказался на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории. Сумев собрать группу партизан, он вступил в состав партизанского отряда "Тринадцать", впоследствии разросшегося сначала в полк, а затем в соединение. Командовал взводом, ротой, 3-м батальоном. Сражался против оккупантов в Дорогобужском, Духовщинском, Пречистенском, Краснинском и ряде других районов Смоленщины, а также в Белорусской ССР. В июле 1944 года вышел из немецкого тыла. В октябре того же года Звездаев был зачислен в распоряжение Главного артиллерийского управление РККА, а затем зачислен в артиллерийское училище. Участвовал в советско-японской войне, будучи офицером связи.

В декабре 1945 года Звездаев был уволен в запас. В 1947 году окончил Смоленскую областную партшколу, после чего трудился заместителем начальника транспортно-экспедиционной конторы Западной железной дороги, начальником такой же конторы на Калининской железной дороге. В 1956 году окончил техникум, работал начальником Смоленской транспортно-экспедиционной конторы, старшим инженером Управления материально-технического снабжения, старшим экономистом транспортного отдела, управляющим автотрестом, заместителем начальника, главным инженером транспортного управления Смоленского совнархоза. В 1963-1967 годах заведовал Смоленским областным отделом переселения и организованного набора рабочих, в 1967-1970 годах - Смоленским областным отделом по использованию трудовых ресурсов. В 1970 году был избран секретарём Смоленского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. С 1974 года до выхода на пенсию работал секретарём Смоленского обкома профсоюза работников автотранспорта и шоссейных дорог. Умер 5 апреля 2006 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (01.09.1942) и Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Указ ПВС СССР от 01.09.1942.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 11.11.1980. Государственный архив Смоленской области.

5) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)