Братское кладбище

ЗОРОХОВИЧ ЯКОВ СОЛОМОНОВИЧ

 Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1888 году в городе Павлограде (ныне - Днепропетровская область Украины). В 1919-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне, будучи помощником начальника полевой Рабоче-крестьянской инспекции Западного фронта. В 1920-1930-е годы работал в плановых органах Смоленщины. Был активным участником составления проекта организации и административного устройства Смоленской области, составления и осуществления первых четырёх пятилеток и годовых народно-хозяйствкенных планов.

В начале Великой Отечественной войны был отправлен в эвакуацию сначарал в Вязьму, а затем в Мордовскую АССР, где работал в республиканском Госплане. В феврале 1942 года возвращён на работу в Смоленский облплан, став заместителем его председателя. Под его руководством на разрушенных войной предприятиях Смоленщины налаживалось производство инструментов, предметов обоза, фонарей, медицинского инвентаря, посуды и прочих изделий, шедших в основном на удовлетворение нужд войсковых частей и госпиталей. При активном участии Зороховича все производственные силы области были направлены на оказание помощи Красной Армии.

Умер в 1955 году, похоронен на Братском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями "За отвагу" (09.04.1943) и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 21.03.1946. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)