Ярцевский район

ВОРОНКОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 декабря 1910 года в деревне Кузьмино (ныне - Ярцевский район Смоленской области).

В годы Великой Отечественной войны служил в составе 170-го инженерно-аэродромного батальона 16-й армии.

После увольнения из Вооружённых Сил СССР проживал в посёлке Яковлево Ярцевского района (ныне - в черте города Ярцева). С 1944 года работал директором детского дома № 1, где воспитывались дети, чьи родители погибли во время войны. Возглавлял это учреждение на протяжении 21 года. Сумел значительно улучшить материальное и культурно-бытовое обеспечение воспитанников вверенного ему детского дома, добиться предоставления земельных угодий для организации подсобного хозяйства. Благодаря его усилиям ученики в 1949 году переехали в одноэтажное общежитие, а в начале 1960-х годов - получили новое благоустроенное здание. В 1965 году Воронков оставил должность директора, но продолжал работу в качестве учителя и воспитателя в том же учреждении, в 1966 году переименном в Ярцевскую школы-интернат № 2. Умер 2 июля 1990 года, похоронен на кладбище "Красный Молот" в городе Ярцеве.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985) и рядом медалей.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 29.03.1947. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 26.03.1982. Государственный архив Смоленской области.

5) Материалы сайта СОГБОУ "Ярцевская общеобразовательная школа-интернат".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)