Смоленский район

СТЕПАНОВ ПЁТР АЗАРОВИЧ

Гвардии старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За оборону Ленинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль В память 250-летия Ленинграда

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 июня 1910 года в деревне Дробышево (ныне - Дорогобужский район Смоленской области). 10 июня 1941 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально находился на политических должностях в 254-м батальоне аэродромного обслуживания, стал офицером. С июня 1943 года Степанов служил заместителем по политчасти командира 11-го отдельного батальона связи и радионавигационного обеспечения 1-го гвардейского авиационного корпуса дальнего действия. Руководил всей партийно-политической работой в батальоне, принимал участие в обучении радистов, телеграфистов и других специалистов связи.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта Степанов был уволен в запас. Умер 6 января 1997 года, похоронен на кладбище деревни Архиповка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (16.09.1944), медалями "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)