Смоленский район

ГОНЧАРОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

Старший лейтенант медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 8 мая 1914 года в городе Луганске.

В марте 1942 года Гончаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ворошиловградским районным военным комиссариатом Ворошиловградской области Украинской ССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил старшим методистом по лечебной физкультуре в армейском госпитале легко раненых № 1608 18-й армии. За время войны через его руки прошли более 10 тысяч раненых, нуждавшихся в занятиях лечебной гимнастикой, и около 98% из них возвратились в строй. Свои обязанности Гончаров выполнял на самых ответственных участках, в том числе и в других госпиталях. Во время оборудования кабинета ЛФК лично сконструировал несколько новых приборов для разработки функций голеностопного сустава и пальцев кисти. Посезонно использовал для закаливания организма раненых и больных все естественные факторы - солнце, воду и воздух. Большое внимание уделял повышению уровня подготовки своих подчинённых.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта медицинской службы Гончаров был уволен в запас. Проживал в Смоленске, преподавал в Смоленском государственном институте физической культуры, был его доцентом. Умер 27 июня 2000 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (24.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Учётно-послужная карта.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.08.1975. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)