Смоленский район

ТИХОНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился 27 октября 1920 года в городе Смоленске в семье работника финансовой сферы. В 1940 году Тихонов окончил среднюю школу и 4 сентября того же года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Срочную службу проходил наводчиком орудийного расчёта в артиллерийском полку, дислоцированном в городе Даугавпилсе Латвийской ССР. Здесь его и застало начало Великой Отечественной войны.

Участвовал в боях в Прибалтике, на Псковщине, освобождал Украинскую и Белорусскую ССР, Польшу, сражался в Германии. С конца 1942 года служил в политотделе 241-й стрелковой дивизии в качестве фотографа. В 1944 году Тихонов был направлен в Москву, в школу контрразведки "СМЕРШ". Завершив обучение, он вернулся на фронт, где занял должность оперативника ОКР "СМЕРШ" 323-й стрелковой дивизии. В ходе прорыва немецкой обороны на Одере и наступления на Берлин Тихонов входил в оперативную группу, занимавшуюся выявление и изъятием вражеского элемента. В подразделениях дивизии им удалось не допустить ни одного преступления среди личного состава.

В послевоенное время служил в Управлении контрразведки Смоленского военного округа. Когда тот был расформирован, перевёлся в Управление внутренних дел Смоленской области. Первоначально занимался выявлением и привлечением к ответственности пособников немецких оккупантов, позднее служил в особой инспекции, пройдя путь от следователя до её начальника. В дальнейшем занял должность заместителя начальника Управления исправительно-трудовых учреждений УВД Смоленского облисполкома по воспитательной работе среди осуждённых. В конце 1974 года в звании полковника Тихонов ушёл на пенсию. Проживал в Смоленске. Умер 14 сентября 2015 года. похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (13.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (30.01.1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Учётная карточка награждённого.

4) Указ ПВС СССР от 30.01.1951.

5) Владимир Владимирович Тихонов. "Отдавать работе всего себя..." // Официальный сайт УФСИН России по Смоленской области, 25.02.2015.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)