Смоленский район

ЗАЦЕПИН АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 июня 1922 года в деревне Оськино (ныне - Клепиковский район Рязанской области). В мае 1940 года Зацепин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Клепиковским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе 202-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. 30 июля 1941 года при обороне города и железнодорожного узла Великие Луки Зацепин со своим расчётом, ведя огонь прямой наводкой, подбил немецкий танк. В том бою он получил тяжёлое ранение в кисть левой руки, но оставался в строю, пока атака врага не была отбита.

По излечении Зацепин был признан не годным к дальнейшем службе и демобилизован по инвалидности 3-й группы. Вернувшись на родину, работал в колхозе. Позднее переехал на Смоленщину. Умер 9 октября 2003 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (06.11.1947) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)