Смоленский район

СОЛОМОНОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 15 мая 1918 года в городе Витебске. В октябре 1938 года Соломонов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. С апреля 1942 года служил командиром отделения отдельного гвардейского учебного батальона 83-й гвардейской стрелковой дивизии. Проявил себя как добросовестный и инициативный командир. Не считаясь с трудностями и опасностями для собственной жизни, он обеспечивал доставку фуража, продовольствия. горюче-смазочного материала для Управления дивизии. Участвовал в освобождении Белорусской ССР, не раз попадая под вражеские артиллерийские обстрелы и авиационные налёты. В дальнейшем стал заведующим складом административно-хозяйственной части дивизии. Во время боёв в Восточной Пруссии он своевременно снабжал личный состав Управления и командование всем необходимым. Не допустил ни одного случая порчи или хищения продуктов.

После окончания войны в звании старшего сержанта Соломонов был демобилизован. Умер 20 декабря 1991 года, похоронен на кладбище деревни Боровая Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), двумя орденами Красной Звезды (08.08.1944, 09.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)