Смоленский район

СОЛОПОНОВ ЕФИМ АНДРЕЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 28 октября 1911 года в деревне Рыченки (ныне - Смоленский район Смоленской области). Участвовал в советско-финской войне.

В 1941 году Солопонов повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром в 537-м отдельном мотоинженерном батальоне 33-й армии. Участвовал в битве за Москву. В августе 1943 года в ходе наступательных боёв в Смоленской области был ранен. Многократно проявлял себя как хорошо освоивший свою специальность боец.

На завершающем этапе войны служил сапёром-разведчиком в отдельной мотоинженерной разведывательной роте 34-й инженерно-сапёрной бригады. В январских наступательных боях 1945 года Солопонов непрерывно вёл разведку дорог, мостов, рек и вражеских инженерных заграждений. В те дни он лично уничтожил 4 солдат противника и ещё 7 взял в плен.

После окончания войны Солопонов был демобилизован. Работал обходчиком на Смоленском отделении Западной (Московской) железной дороги. Умер 24 апреля 1998 года, похоронен на кладбище деревни Нижняя Гедеоновка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (01.08.1986) и Красной Звезды (23.02.1945), медалью "За боевые заслуги" (12.06.1944) и рядом других медалей, а также знаком "Отличный сапёр".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)