Смоленский район

МОИСЕЕНКОВ ПЁТР АФАНАСЬЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы
 Медаль 70 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 марта 1927 года в деревне Демидовка (ныне - Смоленский район Смоленской области). 

В 1944 году Моисеенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе 10-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады.

В 1946 году в звании сержанта Моисеенков был демобилизован. Первоначально работал мастером Смоленского областного общества охотников. В 1950 году окончил школу киномехаников в Ростове-на-Дону, после чего работал старшим киномехаником в Вяземском кинотеатре. В 1950-1954 годах вновь служил в Советской Армии, был киномехаником, старшиной роты в частях ПВО Московского военного округа. С 1954 по 1961 годы работал киномехаником, старшим киномехаником, заведующим кинорадиоузлом Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева.

В 1961 году переехал в село Петрово-Дальнее Московской области, работал начальником участка холодильного хозяйства и контрольно-измерительных приборов, инженером-строителем отдела капитального строительства, заместителем по коммерческой работе директора предприятия по производству бактерийных препаратов института имени И. И. Мечников. В 1968 году окончил Московский всесоюзный заочным инженерно-строительный институт. С 1974 года трудился в Министерстве здравоохранения СССР, был заместителем начальника министерского Главснаба, заместителем начальника ремонтно-строительного управления хозуправления министерства. В 1978 году переехал в Смоленск, работал старшим инженером-энергетиком Смоленского производственного объединения спиртовой и ликёро-водочной промышленности. С 1980 года возглавлял лабораторию по использованию новой техники Смоленского областного управления торговли, а с 1983 года работал заместителем начальника областного управления снабжения и сбыта. Умер 3 января 2016 года, похоронен на кладбище деревни Телеши Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)