Смоленский район

КРАВЦОВ ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 апреля 1918 года в деревне Ломоново (ныне - Починковский район Смоленской области). В 1939 году Кравцов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска.

С апреля 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Сталинградом, будучи командиром отделения автоматчиков мотострелкового пулемётного батальона 56-й танковой бригады. Не раз ходил в разведку, доставляя командованию ценные сведения о силах противника. Так, в районе высоты 128 он захватил и доставил в штаб немецкого мотоциклиста-связиста. В районе Балки-Чепурники он по собственной инициативе пошёл в разведку, получив точные данные о скоплении вражеских танков, что позволило миномётчикам уничтожить сразу 7 боевых машин. 11 октября 1942 года в боях у населённого пункта Горная Поляна Кравцов получил тяжёлую контузию. Не дожидаясь полного выздоровления, он вернулся в строй. В декабре 1942 года, находясь в составе танкового десанта, Кравцов первым со своим отделением ворвался в хутор Заветное, и в ожесточённом бою уничтожил 14 солдат и захватил в плен 1 румынского офицера. 28 декабря 1942 года получил ранение в голень.

В дальнейшем Кравцов служил писарем в 1-м батальоне курсантом гвардейского Харьковского танкового училища. После демобилизации вернулся на Смоленщину. Умер 1 августа 1990 года, похоронен на кладбище в урочище Глушица Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Славы 3-й степени (06.08.1946), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)