Смоленский район

СОРОКИН СЕРГЕЙ МАТВЕЕВИЧ

Гвардии старший сержант

 Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1897 году. С шестилетнего возраста работал пастухом, затем занимался земледелием в личном хозяйстве. В 1920-1922 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в Гражданской войне. Демобилизовавшись, работал на железной дороге, в личном хозяйстве. После создания в 1931 году колхоза в течение семи лет был его председателем, затем ещё три года являлся председателем сельпо.

С началом Великой Отечественной войны Сорокин повторно был призван на службу Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области. Воевал командиром отделения стрелковой роты 98-го гвардейского стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии. В боях был один раз тяжело и один раз легко ранен. Во время боя в районе населённого пункта Жеребцово Сорокин отразил немецкую контратаку, удержав выгодный рубеж.

После окончания войны Сорокин в звании гвардии старшего сержанта был демобилизован. Проживал в селе Каспля, работал председателем Касплянского райпотребсоюза, председателем артели "26 лет Октября", председателем колхоза, управляющим Касплянской конторой "Заготскот". В 1959 году вышел на пенсию. Умер в 1972 году, похоронен на Максимовском кладбище села Каспля Смоленского района Смоленской области.

Был награждён медалями "За отвагу" (28.10.1967), "За боевые заслуги" (14.06.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)