Руднянский район

БОЛБАТЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Гвардии лейтенант ветеринарной службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 18 мая 1920 года в деревне Изубри (ныне - Руднянский район Смоленской области). В сентябре (по другим данным, в октябре) 1938 года Болбатенко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гжатским районным военным комиссариатом Смоленской области. Окончил Ленинградское военно-ветеринарное училище.

С ноября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Кавказ. Воевал ветеринарным фельдшером 319-го гвардейского горнострелкового полка 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Проявлял исключительную заботу о конском составе, за короткие промежутки времени возвращая в строй раненых и больных лошадей. Во время боёв за бухты Камышеватая и Казачья, когда из строя выбыли полковые фельдшеры, Болбатенко по своей инициативе вышел на передовую и на себе выносил раненых с поля боя.

После окончания войны Болбатенко в звании гвардии лейтенанта ветеринарной службы был уволен в запас. Умер 4 июня 1992 года, похоронен на кладбище деревни Рыжиково Руднянского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (16.05.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)