Рославльский район

ОТРОКОВ ИЛЬЯ АНДРЕЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 19 июля 1915 года в деревне Моргуновка (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1937 году Отроков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кунцевским районным военным комиссариатом Московской области. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал музыкантом 70-й стрелковой дивизии. Лично участвовал в боевых действиях, два раза был ранен. В январе 1944 года Отроков вынес на себе с поля боя 15 раненых бойцов с их оружием. Принимал активное участие в штурме Кёнигсберга и боях на Земландском полуострове, участвовал в выносе раненых с поля боя. На всех маршах дивизии, не считаясь с усталостью, Отроков в составе своего оркестра исправно обслуживал части.

После окончания войны в звании старшины Отроков был демобилизован. Умер 25 июня 2000 года, похоронен на кладбище деревни Михайловка Рославльского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (20.01.1945), медалью "За боевые заслуги" (09.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)