Краснинский район

КУРОЕДОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 21 мая 1924 года в деревне Черныши (ныне - Краснинский район Смоленской области).

В июле 1942 года Куроедов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Калачевским районным военным комиссариатом Сталинградской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал номером орудийного расчёта 307-го артиллерийского полка 169-й стрелковой дивизии. Прошёл боевой путь от Сталинграда до Берлина. 29 апреля 1945 года на южной окраине села Тейров к юго-востоку от Берлина Куроедов собрал группу солдат и отправился на выручку своим товарищам, которые оказались во вражеском окружении. Уничтожив 6 и захватив в плен 9 гитлеровцев, ему удалось прорваться к ним. При отражении вторичной атаки было ранено 2 бойца, и тогда Куроедов перевязал им раны и вовремя доставил их в медсанбат.

После окончания войны Куроедов в звании младшего сержанта был демобилизован. Вернувшись на родину, работал экономистом на Гусинском заводе дренажных труб в Краснинском районе. Умер 25 декабря 1999 года, похоронен на кладбище деревни Парули Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За отвагу" (19.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 21.12.1983. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)