Краснинский район

ЩЕРБАКОВ ЕЛИСЕЙ ФЕДОСОВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 августа 1915 года в деревне Орловка (ныне - Руднянский район Смоленской области).

В сентябре 1942 года Щербаков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ростовским районным военным комиссариатом Ярославской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. На завершающем её этапе служил сапёром в 138-м инженерно-сапёрном батальоне 18-й инженерно-сапёрной бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 10-14 апреля 1945 года Щербаков активно участвовал в постройке наблюдательного пункта командиру корпуса на переднем крае. В ходе выполнения этой задачи он под вражескими обстрелами, и днём, и ночью переправлял через Одер строительные материалы. Участвовал в Берлинской битве. 2 мая 1945 года со своими товарищами Щербаков перекрыл путь отхода гитлеровской группировке, пытавшейся прорваться сквозь окружение и уйти на запад, и удержал захваченные позиции. В тот день он лично уничтожил 4 и захватил в плен ещё 5 гитлеровцев.

После окончания войны Щербаков в звании ефрейтора был демобилизован. Умер 1 марта 1989 года, похоронен на кладбище деревни Комиссарово Краснинского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (23.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (28.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) "Солдаты Победы".

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)