Холм-Жирковский район

КОЛОСОВ АНТОН ПЕТРОВИЧ

Сержант

 Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1922 году в деревне Чёрная (ныне - Холм-Жирковский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в шестнадцатилетнем возрасте, работал учётчиком, затем счетоводом Холм-Жирковского районного отдела здравоохранения.

В июле 1941 года Колосов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Холм-Жирковским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Карельском перешейке, будучи командиром отделения 112-го стрелкового полка. В дальнейшем сражался на Западном фронте, в районе города Мосальска 14 апреля 1943 года получил тяжёлое ранение.

После длительного лечения Колосов был уволен из рядов Вооружённых Сил СССР по инвалидности 2-й группы. Вернувшись на родину, он сначала трудился старшим налоговым инспектором районного финансового отдела, затем был избран вторым секретарём Холм-Жирковского райкома ВЛКСМ. Несмотря на плохое состояние здоровья, принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства района, большую работу проводил по созданию комсомольских строительных бригад. С 1946 года вновь работал в райфинотделе, в 1951-1954 годах был его заведующим. В январе 1954 года избран заместителем председателя Холм-Жирковского райисполкома, однако три месяца спустя направлен на работу в село. Был председателем колхоза имени Ленина Холм-Жирковского района, затем председателем колхоза имени Кирова того же района. Скончался 27 октября 1967 года, похоронен на старом кладбище в посёлке Холм-Жирковский Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (10.03.1958, 23.06.1966), медалью "За отвагу" (06.11.1947) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Указы ПВС СССР от 10.03.1958, 23.06.1966.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" от 30.12.1945. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)