Глинковский район

ГОРЕЛОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Подполковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1910 году в деревне Перерост (ныне - Добрушский район Гомельской области Белоруссии).

В Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Горелов был призван в 1929 году. Участвовал в боях на озере Хасан. С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. С июля 1942 года воевал командиром 205-го ближнебомбардировочного авиационного полка. Под его командованием лётчики полка совершали боевые вылеты на самолётах "СБ" и "Пе-2". Не раз Горелов водил шестёрки, восьмёрки и девятки самолётов, всегда выполняя поставленную задачу. Наносил бомбовые удары по скоплениям боевой техники и живой силы противника, его важных объектов под Ленинградом, Ржевом, Сталинградом, с неизменной эффективностью поражая заданные цели.

3 сентября 1943 года за боевые отличия полк Горелова был преобразован в 128-й гвардейский бомбардировочный авиационный. 15 сентября 1943 года во время очередного боевого вылета самолёт командира полка был сбит зенитной артиллерией в 27 километрах к западу от города Ельни, весь экипаж погиб. Похоронен в братской могиле в селе Глинка Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (10.12.1942, 03.02.1943), орденом Отечественной войны 1-й степени (10.07.1943).

Источники:

1) Учётная карточка захоронения.

2) Донесения о безвозвратных потерях.

3) Наградные листы.


Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)