Тихвинское кладбище

НЕФЁДОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 февраля 1922 года в деревне Каторгинка (ныне - Козельский район Калужской области).

В июле 1941 года Нефёдов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Козельским районным военным комиссариатом и в сентябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был ранен. К лету 1944 года командовал топовычислительным отделением 3-й батареи 43-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в боях на западном берегу Вислы он, находясь на наблюдательном пункте с командиром батареи под вражеским обстрелом, помогал ему составлять данные для стрельбы по противнику.

На завершающем этапе войны служил телефонистом в той же батарее. 17 апреля 1945 года он, невзирая на плотный вражеский обстрел, проложил телефонную линию к передовому наблюдательному пункту, обеспечив связь с огневыми позициями.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта Нефёдов был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал начальником караула производственного объединения "Аналитприбор". Умер 10 декабря 1992 года, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями "За отвагу" (29.04.1945), "За боевые заслуги" (16.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)