Тихвинское кладбище

ЛЕМТЮГОВ САЗОН НИКОЛАЕВИЧ

Старшина

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1911 году в деревне Березяки (ныне - Краснопольский район Могилёвской области Белоруссии). В январе 1940 года Лемтюгов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом города Смоленска. Участвовал в советско-финской войне.

С 28 июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально сражался в составе войск НКВД СССР, во время Смоленского сражения участвовал в уничтожении вражеских десантов. Только 2 июля 1941 года он вместе со своими товарищами по отряду НКВД уничтожил 72 солдата и офицера, 7 из которых были убиты им лично.

В дальнейшем служил в артиллерийских частях. 10 февраля 1942 года в бою за населённый пункт Палки Лемтюгов подбил 2 вражеских орудия, а 12 февраля 1944 года с группой из 6 человек захватил 17 повозок с военным грузом. В боях был тяжело ранен и контужен. По излечении служил старшиной 1-й роты батальона выздоравливающих 18-го армейского запасного стрелкового полка.

После окончания войны в звании старшины Лемтюгов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалями "За отвагу" (30.05.1945) и "За Победу над Германией".

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)