Тихвинское кладбище

ЗЕЛКОВСКИЙ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

Капитан административной службы

 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1899 году. С 1917 года работал в учреждениях связи, был почтовым работником, заведующим телеграфом, заведующим делопроизводством, инструктором по кадрам областного управления связи, старшим инструктором, начальника административно-хозяйственного отдела. В 1932 году перешёл на советскую работу, был инструктором, заведующим общим отделом, ответственным секретарём избирательной комиссии Смоленского горсовета. С 1934 года работал в качестве инспектора Смоленской городской инспектуры народно-хозяйственного учёта. В 1939 году принимал участие в польском походе.

В июле 1941 года Зелковский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С сентября 1943 года служил начальником продовольственного пункта, помощником коменданта 171-го дорожно-комендантского участка 35-й военно-автомобильной дороги. В любых условиях обеспечивал обслуживаемое подразделение всем необходимым. Только за январь 1945 года Зелковский обслужил питанием 11250 проходящих военнослужащих, обеспечил обогревательными пунктами и комнатами отдыха ещё 3950. На вверенном ему участке дороги он не допустил ни одного случая скопления машин и создания пробок.

После окончания войны в звании капитана административной службы Зелковский был уволен в запас. Работал председателем райплана, секретарём райисполкома, председателем горплана, городским инспектором центрального статуправления, секретарём горисполкома. В 1960 году вышел на пенсию. Умер в 1971 году, похоронен на Тихвинском кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (25.04.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)